Lot 154 - A144 Asiatica - Samstag, 15. März 2008, 10.00 Uhr

RELIEFPLATTE.

Nepal, 20. Jh.35,2x29,5cm.
Feuervergoldetes Kupfer. Im Zentrum thront ein geschmückter Buddha mit Almosenschale und bhumisparsa-mudra. Er sitzt auf einem Löwenthron, begleitet von seinen Schülern Sariputta und Maudgalyayana. In der aufwändigen Aureole sitzt im Zenith Garuda. Darum herum umlaufend verschiedene Szenen des Lebens Buddhas Shakyamunis. Links oben mit dem Traum der Mara beginnend und rechts oben mit dem Tod Shakyamunis endend.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)