Lot 1161 - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 07. Dezember 2006, 10.00 Uhr

GROSSER OVALER AUSZUGSTISCH,

Louis XVI, Paris um 1785.
Mahagoni kanneliert und profiliert. Leicht vorstehendes, in Messingstab gefasstes Blatt auf gerader, ausziehbarer Zarge mit kannelierten, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen auf Rollen. Feine Messingapplikationen. Dazu 12 Auszüge à 45 cm und 1 Auszug à 30 cm. 170x150x75 cm. L max. ca. 740 cm.

Provenienz: Aus einer bedeutenden Schweizer Privatsammlung. Seltener Tisch von perfekter Qualität und Eleganz.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 76 800 (inkl. Aufgeld)