Lot 3263 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2007, 17.00 Uhr
HENRI CHARLES MANGUIN
(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Tête de Marie. Um 1911/13.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Manguin.
22 x 16,5 cm.
Gutachten: - Madame Claude Holstein-Manguin,Villeneuve-lès-Avignon, 9. Oktober 2007 (Nr. 1MII28207MI07H). Claude Holstein-Manguin wird das Gemälde in den sich bei ihr in Vorbereitung befindende Nachtrag zum Werkverzeichnis der Gemälde Henri Manguins aufnehmen. - Herr Jean-Pierre Manguin bestätigt aufgrund einer Farbfotografie mündlich die Echtheit dieses Gemäldes. Provenienz: - direkt beim Künstler erworben. - Sammlung Doetsch-Benziger, Basel. - Durch Erbe an aktuellen Besitzer.
CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)
Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)