Lot 3470* - Z21 Grafik & Multiples - Freitag, 08. Dezember 2006, 13.30 Uhr
PIERRE-AUGUSTE RENOIR
(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Buste d'enfant, tourné a droite. Um 1908.
Radierung. Grösse der Platte: 13,7x9,5 cm auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Sehr schöner, kräftiger Abzug des Blattes. Ein Belegexemplar des Blattes befindet sich im Cabinet des Estampes der Bibliothèque National in Paris. Aufwändig gerahmt.
Werkverzeichnis: Leymarie/Melot 'Französische Impressionisten - Das graphische Werk von Manet, Pissaro, Renoir, Cézanne, Sisley' Nr. R.22.
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)