Lot 1141 - A138 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 Uhr

BUREAU-PLAT,

Louis XV, sign. P. PLEE (Pierre Plée, Meister 1767), Paris um 1760/65.
Veilchenholz gefriest. Rechteckiges, mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 165x80x78 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Tessin. P. Plée führte sein Atelier in der Rue de la Harpe, später in der Rue de Grenelle, nach der Französischen Revolution in der Rue Saint-Victor. Er fertigte eine Vielzahl qualitativ hochstehender Möbel, die sich vor allem durch die feine und phantasievolle Marketerie auszeichneten. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 658-660 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 373 (biogr. Angaben).

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 154 500 (inkl. Aufgeld)