Lot 1705* - A142 Silber - Sonntag, 18. März 2007, 14.00 Uhr

SCHATULLE. Löwenzähmung, Augsburg, 1680.

Meistermarke Friedrich Schwestermüller I.
Truhenform. Auf 4 gequetschten Kugelfüssen der gewölbte, getriebene und ziselierte Truhenfuss mit applizierten Silberspahnblüten. Wandung in Silberrelief dargestellt, Ruinen in ländlicher Gegend mit Geigenspieler und Wildtieren. Deckel ausladend mit umlaufendem ziselierten Blattrand, sowie applizierten Blüten und Löwenknauf. Teilvergoldet. H 18 cm. 1058 g.

CHF 24 000 / 30 000 | (€ 24 740 / 30 930)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)