Lot 1654 - A138 Silber - Montag, 18. September 2006, 14.00 Uhr

DECKELHUMPEN. Lidköping, nach 1860.

Meistermarke K.A.
Glattwandige Zylinderform mit vergoldetem wulstigem Lippenrand. Deckel getreppt und gewölbt, der äussere Rand mit umlaufendem Eichblattband darüber Kranz mit Ornamentaldekor in der Art von Filigran. Zentral mit eingelegter Münze des Gustav V. Auf 3 reich ziselierten Kugelfüssen mit ornamentalem Ansatz.Entsprechender Henkel mit Kugeldrücker.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)