Lot 103 - A138 Asiatica - Samstag, 23. September 2006, 10.00 Uhr
GRÜNE TARA
in gelöster Haltung (lalitasana) auf doppeltem Lotosthron. Sie zeigt mit der Rechten die Geste der Barmherzigkeit (varadamudra), mit der Linken die Geste des Argumentierens, während zwei Stängel den Armen entlanglaufen und sich neben den Schultern zu Blüten öffnen. Das Gesicht ist fein geschnitten und zeigt ein freundliches Lächeln. Feuervergoldete Kupferlegierung mit Stein- und Glaseinlagen. Hübsche Kleinfigur. Tibet, ca. 16. Jh. H 10,5 cm.
Nachlass Berti Aschmann.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)