Lot 2752 - A146 Bücher - Montag, 22. September 2008, 14.15 Uhr

- 2 Werke und eine Beigabe: 1. Calwer, C[arl] G[ustav]/ Jäger, Gustav, Käferbuch. Naturgeschichte der Käfer Europa's. ... 2., verm., und verb. Aufl. Stuttgart, Hoffmann, 1869. Mit 49 lith. Taf., davon 48 kol. XVI, 626 S. Pbd. mit lith. Deckelillustr. und Leinenrücken. 8°. - 2. Imhoff, Ludwig. Versuch einer Einführung in das Studium der Koleopten. Basel, Schweighauser, 1856.2 Teile in einem Bd. Mit 25 (von 27) lith Taf. XXXI, 272 S. [25] Bll. Or.Hldr. Gr.-8°.- (Hintere Rückenkante aufgeplatzt, Rücken beschabt, Ecken bestossen, Kanten berieben). 1: Nissen ZBI, 790. - 2 : Nissen ZBI, 2109. - Einträge von alter Hand auf flieg. Vorsatz, Titel gestempelt. - Beigegeben: Graser's naturwissenschaftliche und landwirtschaftliche Tafel Nr. 4: Einheimische Käfer. Eine mehrfach gef. farb. lith. Taf. in Or.Kt. Gr.-8°. (Fleckig). - Zusammen 3 Werke.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)