Lot 232 - A140 Asiatica - Samstag, 24. März 2007, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibetochinesisch, 18./19.Jh. H 35 cm.
Feuervergoldete Bronze, das Gesicht kaltvergoldet, die Haare rituell blau gefasst. Sie sitzt in entspannter Pose auf einem getriebenen Lotossockel, der rechte Fuss auf eine Lotosblume gestützt. Links am Sockel ein kleiner Adorant, rechts ein Schneelöwe. Der obere Teil der Figur ist gegossen. Unter einer hohen geschmückten Krone ist der Kopf anmutig geneigt.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)