Lot 2581 - A146 Bücher - Montag, 22. September 2008, 14.15 Uhr

- Thomas von Aquin.

Questiones disputate sancti…De Potentia dei, De Unione verbi, De Sp[irit]ualibus, De Anima, De Virtutibus, De Malo.
Strassburg, M. Flach, 1507. [26], 331, [1] Bl. Schweinsldr. d. Z. über Holzdeckeln auf 3 Bünden mit schöner blindgepr. Rollbandornamentik. 4°. (Fleckig, berieben u. wurmstichig, Rücken unten lädiert, hint. Holzdeckel brüchig, 2 Schliessen fehlen).

VD16 T 1015 - Nicht bei Proctor. - Vom Herausgeber Johannes Winckel dem Strassburger Domprediger Johannes Geiler von Kaisersberg gewidmet.- Durchgehend rubriziert, mit gemalten Initialen. Partiell leicht gebräunt u. feuchtigkeitsrandig, einige Wurmgänge. Letztes Bl. auf Innenspiegel appliziert. Einband zu restaurieren. Alte Marinalien auf Titel.- Wappen-Exlibris ‚Franciscus Praepositus S. Salvatoris Pollingae, Ao. 1744'.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 920 (inkl. Aufgeld)