Lot 1543 - A138 Silber - Montag, 18. September 2006, 14.00 Uhr
VERMEIL-DECKELPOKAL. 19. Jh.
Mit Meistermarke.
Silber vergoldet. Sechspassiger gebuckelter Fuss. Auf den Buckeln mit Jagdmotiven bzw. Tierköpfen. Dazwischen 6 Volutenspangen. Der Schaft in Form von gewundenen Ästen und einer roten Koralle. (Koralle defekt). Kuppa in 2 Reihen gebuckelt wieder mit diversen Wildtieren, dazwischen fein gravierter Grund. Deckel entsprechend mit Hirschknauf. H 35,5 cm, 510 g.
CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)
Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)