Lot 2627 - A146 Bücher - Montag, 22. September 2008, 14.15 Uhr

- Helvetischer Almanach. Jge. 1804-1807, 1809-1814, 1816, 1819, 1821, 1822 in 14 Bdn. Zürich, Orell Füssli & Comp. Mit 28 altkol. Trachtendarstellungen in Aquatintamanier v. F. N. König, zahlr., teilw. gefalt. gest. Ansichten v. Hegi, Hess, König, Lips, Meyer u.a., sowie zahlr. Karten u. Notenbll. Farb. Pp.-Bde. d. Z. mit hübschen Deckelillustr. u. farb. Pp.-Schubern. 12°. (Letztere gering berieben u. bestossen). Lonchamp 59. Wäber 260.- Gute Expl. des neben den ‚Alpenrosen' bedeutendsten Schweizer Almanachs, erschienen zwischen 1799 bis 1822 in 24 Jgn. Das Kolorit der Trachten farbfrisch in der Erhaltung, lediglich 2 (v 3) Tessiner Tachtenbll. gebräunt.- Ehemals Besitz des Juristen u. Richters Robert Courvoisier, Neuchâtel.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)