Lot 610 - A163AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 31. Oktober 2012, 10.00 Uhr

MINIATUR VON VISHNU NARAYANA.

Indien, Pahari, 18./19. Jh. 18,2x24,5 cm.
Gouache und Gold auf Papier. Vishnu ruht zwischen zwei Weltperioden auf der kosmischen Schlange Ananta im Urozean, Lakshmi massiert liebevoll seine Füsse. Aus seinem Bauchnabel wächst eine Lotosblume, auf der Brahma sitzt, mit den Veden in den Händen. Er soll im Auftrag von Vishnu eine neue Welt formen. Auf goldgeschmücktem Papier zu Albumblatt montiert. Verso Sammlerstempel: "No. 140. Collection Alice Boner Banaras." Min. ber.

Provenienz: Nachlass der Schweizer Künstlerin und Indologin Dr. h.c. Alice Boner (1889-1981).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)