Lot 1017* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag, 28. November 2024, 10.00 Uhr
PAAR FAUTEUILS "À LA REINE"
Louis XV, Frankreich, Mitte 18. Jh.
Nussbaum geschnitzt mit Blumen, Blättern und Voluten sowie moulüriert. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf leicht wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften Stützen. Blauer Seidenbezug mit Nagelbeschlag.
67 × 54 × 97 cm.
Restauriert. Gebrauchsspuren.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)