Lot 3622 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag, 28. November 2024, 14.00 Uhr
NACH HENRI MATISSE
(Le Cateau–Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Petit Interieur Bleu. 1952.
Farbaquatintaradierung. 100/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Matisse. Darstellung 50,4 × 42,2 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 × 57 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Atelier Lacourière-Frélaut, Paris.
Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1947.
Werkverzeichnis:
CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)