Lot 2810 - A211 Armband- & Taschenuhren - Dienstag, 03. Dezember 2024, 15.00 Uhr

Patek Philippe, grosse Chronometro Gondolo Taschenuhr, ca. 1910.

Roségold 750.
D 56 mm.
Referenz:
Chronometro Gondolo
Gehäuse:
258834, grosses Gehäuse mit guillochiertem Deckel. Auf der Cuvette graviert Chronometro Gondolo
Zifferblatt:
Feines Emailzifferblatt signiert: Patek Philippe & Cie Genève, Chronometro Gondolo
Uhrwerk:
Hochfeines, vergoldetes Brückenwerk Nr. 154796 mit Kompensationsunruh, Breguetspirale und Schwanenhals-Feinregulierung über Exzenter
Accessoires:
Taschenuhrkette Roségold 750, Länge 28,5 cm
Spätere Patek Philippe Holzbox mit Umkarton

1872 lieferte Patek Philippe seine erste Uhr an das Unternehmen Gondolo & Labouriau in Rio de Janeiro. Bis 1927, als die Zusammenarbeit endete, wurde etwa ein Drittel der gesamten Produktion von Patek Philippe über diesen brasilianischen Einzelhändler verkauft. Die Qualität dieser Zeitmesser beeindruckt durch ihre aufwendigen technischen Anforderungen.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)