Lot 1024 - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr
EMAILLEPLAKETTE KREUZIGUNG
Limoges, Ende 16. Jh.
Polychrome Emaille mit Goldzeichnung auf rechteckiger Kupferplatte. Die zentrale Darstellung der Kreuzigung Christi umgeben von kniender Maria Magdalena, Maria, Jünger Johannes, weiterer Jünger, Judas und Römer. In geschnitztem Holzrahmen mit Resten einer Vergoldung. Rückseite mit alter, unleserlicher Etikette.
16,5 × 12,5 cm, mit Rahmen 22,5 × 18,5 cm.
Fehlstelle an der unteren linken Ecke. Teils grossflächige Restaurierungen an allen Ecken, Restaurierung am Haar der knienen Magdalena sowie im Beinbereich des vorderen Mannes rechts. Rückseite mit Leimresten. Rahmen mit Fehlsten.
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)
Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)