Lot 1027* - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr

GROSSER TÜRKLOPFER MIT ZEUS IM KAMPF MIT DEN TITANEN

Italien, Veneto, 16./17. Jh. In der Art von Alessandro Vittoria.
Bronze braun patiniert. Tropfenförmiger und durchbrochen gearbeiteter sowie figurativer Türklöpfer. Darstellung eines auf einem Adler reitenden Zeus auf Voluten- und Blattrankenhenkel sowie drei Titanen nach unten stürzend in leidenden Posen. Abschluss mit Befestigungsstange aus Eisen.
H 35 cm, L 32 cm.

Rechte Hand des Zeus abgebrochen. Diverse Bereibungen und Abnutzungen. Kratzer und kleinere Dellen. Eisenstange korrodiert.

Provenienz:
- Auktion Nagel Stuttgart, 23. Februar 2011, Lot 644.
- Privatsammlung Deutschland, bei obiger Auktion erworben.

Eine Aquarellstudie des Malers Thomas Cromek (1809–1873) zeigt wohl den identischen Bronze-Türklopfer. Die Zeichnung aus der Batchelor Collection mit dem Titel "A study of a Venetian bronze door-knocker depicting Zeus" befindet sich im Fitzwilliam Museum in Cambridge (Inv.-Nr. PD.78-2015). Es ist anzunehmen, dass der englische Maler diesen Türklopfer ab 1830 während seines über 20-jährigen Italienaufenthalts gesehen hatte.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)