Lot 1016* - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr

ANNA SELBDRITT

Spätgotisch, Deutschland, wohl Schwaben, 15. Jh.
Lindenholz geschnitzt, Verso gehöhlt, polychrom gefasst sowie teilvergoldet. Thronende Hl. Anna mit Muttergottes Maria und Christusknabe auf dem Schoss.
H 86 cm.

Fehlstellen an Fassung. Fassung teils übergangen. Wurmgänge. Rechte Säule ergänzt. Arm des Christuskind ergänzt.

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)