Lot 4069 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch, 18. September 2024, 14.00 Uhr
TOTENTANZ -
Bille, Edmond.
Une Danse macabre. Mit 20 Farbholzschnitten und 1 sign. farbigen Original-Zeichnung.
Lausanne, Editions Spes, 1919. Gr.-Folio (52 × 39,5 cm). 1 Doppelblatt, Tafeln. Lose in illustr. OKarton-Flügelmappe mit Schliessband (diese lädiert, mit Fehlstellen und Einrissen, fleckig).
Monod 1554 - Massmann/ T., S. 184 - Oppermann 1221: "Ein Werk von grosser Eindringlichkeit". - Brun I, 167 - Nr. 3 von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 520), im Druckvermerk von Bille signiert und mit der Original-Zeichnung. Vorwort von William Ritter. - Leicht gebräunt, sonst innen wohlerhalten.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)