Lot 1048 - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr

TÜRMCHENUHR MIT VORDERPENDEL

Italien, 17. Jh. Das Zifferblatt signiert Le Bon Padova.
Kupfer graviert und punziert mit Arabesken und Voluten sowie vergoldet. Architektonisches Gehäuse, die Ecken mit Pilastern besetzt. Durchbrochener, zylindrischer Glockenstuhl mit Balustrade, kuppelförmigem Abschluss und aufgesetztem Obelisken. Auf profiliertem, quadratischen Sockel und gequetschten Füssen. Fronton mit versilbertem Zifferring für die römischen Stunden, darunter ein kleineres Zifferblatt für die Viertelstunden. Vergoldete Weckerscheibe. Rückseitig ein Zifferblatt für die Schlagwerkeinstellung. Vergoldetes Werk in Pilasterbauweise, Geh- und Schlagwerk hintereinander angeordnet. Aufzug über Schneckenräder mit Saiten. Gehwerk mit Spindelhemmung auf kurzem Vorderpendel, Stundenschlag auf Glocke. Weckerwerk ausgebaut.
13 × 13 × 31,5 cm.

Vergoldung berieben, ein Baluster ersetzt. Ergänzungen und Reparaturen. Werk zur Zeit gehfähig, zu revidieren.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)