Lot 1003 - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr
ROTFIGURIGE LEKYTHOS
Attisch, 2. Hälfte 5. Jh. v. Chr.
Rotfigurige Keramik. Darstellung einer Nike, unten und oben mit Mäanderfries. An der Gefässschulter mit Palmettenfries.
H 33 cm.
Hals gebrochen und repariert. Einige Reparaturen, Retuschen und Übermalungen.
Provenienz:
Zürcher Privatbesitz, wohl in den 1970/80er Jahren erworben (Inventar, Nr. 5.4).
Provenienz:
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)