Lot 1010 - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr
FRAGMENT EINES FRAUENKOPFS
Palmyra, Anfang 3. Jh. n. Chr.
Stein mit Versinterung und Resten einer Fassung. Frontale Ansicht einer edlen Dame mit reichem Haarschmuck, Ohrringen und sichtbaren Fingeransätzen, welche einen Schleier berühren. Auf Sockel montiert.
L ca. 31 cm, H 29 cm. H mit Sockel 32 cm.
Fragment. Ausbrüche am Kinn. Bestossungen.
Provenienz:
- Galerie Asfar Brothers, Naji Asfar, Beirut, 19. Juli 1983 (mit Kopie eines Schreibens).
- Zürcher Privatbesitz, bei obiger Galerie erworben.
Malcolm A.R. Colledge: The Art of Palmyra. Colorado 1976, Abb. 89/90 (als Vergleiche).
Provenienz:
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)
Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)