Lot 1005 - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr

OINOCHOE

Griechisch-Apulisch, 4. Jh. v. Chr.
Rotfigurige Keramik mit schwarzen und weissen Höhungen. Zentrale Darstellung einer sitzenden Dame geflankt von kleinem Siegesengel sowie Dienern mit Pinienstab bzw. Lorbeerkranz in der Hand. Rückseitig mit reichem Palmettendekor. Umlaufendes Wellendekor. Henkel mit Mittelgrat und Blattdekor. Breiter trilobierter Ausguss.
H 34 cm.

Teils mit Inkrustationen. Farbausbrüche. Kratzer und Bereibungen. Kleiner Randausbruch an der Basis.

Provenienz:
- Galerie Asfar Brothers, Beirut, 12. November 1975 (mit Rechnungskopie).
- Zürcher Privatbesitz, bei obiger Galerie erworben (laut Inventar, Nr. 5.8).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)