Lot 1008 - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr

BAUCHAMPHORA "HERAKLES REISE IN DEN OLYMP"

Griechisch, ca. 540/530 v. Chr. Typ B, dem Bucci-Maler zuschreibbar.
Schwarzifigurige Keramik. Seite A: Athena als Wagenlenkerin mit Quadriga (1 weisses und 3 schwarze Pferde), Herkules als Krieger mit Keule angeführt von Hermes dem Götterboten. Oben mit einem eleganten Palmetten- und Perlzierfries. Seite B: Krieger in Vollmontur mit Schild und Lanze, links flankiert von einem Jüngling und einem Greis, rechts flankiert von einer weiblichen Figur und zwei weiteren Männern. Oben mit Zierfries. Unten an der Basis wohl mit einem späteren, gekerbten Monogramm.
H 45 cm.

Restaurierungen, Retuschen und wohl kleinere Ergänzungen. Farbverluste an der Malerei und Bereibungen.

Provenienz:
- Bruce and Ingrid McAlpine, London, 24. Oktober 1979, Nr. 348 (mit Kopie eines Schreibens).
- Zürcher Privatbesitz, bei obiger Galerie erworben 1979 (Inventar, Nr. 5.1).

Dr. Donna Kurtz vom Ashmoleum Museum Oxford hat die Amphore dem Umkreis von Exekias zugeschrieben (24. Oktober 1979).

Vgl. Beazley Archive Pottery Database (BAPD): 301633, 301634, 301637, 301641, 351018, 351019.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)