Lot 1007 - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr
ROTFIGURIGER CALYX-KRATER
Attisch, Kertscher-Stil, ca. 375–330/320 Jh. v. Chr.
Rotfigurige Keramik. Seite A: Eros zwischen Mänade und Satyr. Seite B: zwei sich gegenüberstehende Figuren. Unten an der Basis mit Inventarnummer P12077.
H 32 cm.
Reparaturen und Retuschen. Sichtbare, restaurierte Risse im Fussbereich. Malerei mit Verlusten und Bereibungen. Ein Henkel wohl ergänzt. Randausbrüche an Fuss.
Provenienz:
- Sammlung Ernest Brummer, erworben 1935 (gem. Auktionskatalog The Ernest Brummer Collection, Vol. II, 1979, S. 356–357).
- Auktion The Ernest Brummer Collection, Galerie Koller Zürich, 19. Oktober 1979, Lot 714.
- Zürcher Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.
Provenienz:
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)