Lot 1012* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag, 28. November 2024, 10.00 Uhr
PAAR APPLIKEN
Louis XVI-Stil, Frankreich, um 1880/90. Rückseitig monogrammiert HD (Henry Dasson, 1825–1896).
Vergoldete Bronze. Schmale Wandplatte mit Maschenabschluss, Knospen, Weintrauben und -blättern. Zwei geschweifte Lichtarme in Form zusammengebundener, tordierter Akanthusblätter mit vasenförmigen Tüllen auf breiten Tropftellern. Ehemals elektrifiziert. Rückseitig monogrammiert HD.
H 56 cm.
Ein Tropfteller mit kleinem Loch und leicht schiefer Tülle.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)