Lot 1018* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag, 28. November 2024, 10.00 Uhr
FIGÜRLICHE KAMINPENDULE "LES GLANEUSES"
Paris um 1860. Auf der Basis signiert H. Dumaige (Henry Étienne Dumaige, 1830–1888). Giesserstempel Raingo auf der Basis.
Bronze vergoldet bzw. Metallblech dunkel lackiert. Zwei junge schreitende Frauen begleitet von einem Knaben mit Doppelflöte, die eine kugelförmige Uhr tragen, auf der ein Kind mit Strohhut sitzt. Auf rechteckigem Sockel, frontseitig rund auskragend mit reliefierter Darstellung von spielenden Putten, die Seitenwandungen mit applizierten durchbrochenen Akanthusblattvoluten. Das Kugelgehäuse appliziert mit arabischen Stundenzahlen (Ziffern 3 und 4 fehlen). Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. (Pendel, Schlüssel sowie ein Zeiger fehlen).
H 75 cm.
Vergoldung teils angelaufen. Werk zu revidieren.
Die Figuren sind eine Variante der Bronzegruppe "les Glaneuses" von Dumaige, welche zu einer Uhr umgestaltet wurde. Bei der ursprünglichen Gruppe tragen die beiden Frauen ein Tambourin, auf welchem das Kind mit einer kleinen Sichel sitzt. Eine solche, auf dem Sockel bezeichnete Gruppe wurde verkauft bei Sotheby's New York, Auktion 25. Oktober 2005, Lot 448.
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)