Lot 1007* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag, 28. November 2024, 10.00 Uhr

PAAR FIGÜRLICHE GIRANDOLEN

Napoléon III, Frankreich, 19. Jh. Eine Girandole am Sockel signiert H. Pi (Henri Picard, aktiv 1831–1864) sowie nummeriert 4026.
Vergoldete und teils braun patinierte Bronze. Zentrale männliche Trägerfiguren, wohl mythologische Figuren, der eine auf einem Fisch stehend, der andere auf einer Muschel. Beide mit Füllhorn in den Händen in fünf geschweiften Akanthusblatt-Lichtarmen mit Vasentülle auf unterem Rang sowie vier Blumenzweig-Lichtarmen mit knospenförmigen Tüllen auf zweitem Rang bekrönt von Blumenstil-Zentralfackel. Auf quadratischem Postament mit durchbrochenem Akanthusblattsteg und Rocaillefüssen. Reicher Dekor in Form von Blumengirlanden, Blumenstillleben sowie diversen Blumen und Zweigen. Beide Girandolen nummeriert 4026.
H 89,5 cm.

Kratzer und Bereibungen. Bronzen gereinigt.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)