Lot 1016* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag, 28. November 2024, 10.00 Uhr

PAAR KERZENSTÖCKE

Louis XVI-Stil, Frankreich, 19. Jh. Signiert Picard (Henri Picard, aktiv 1831–1864).
Grauer Marmor und vergoldete sowie ziselierte Bronze. Konischer, sich nach unten verjüngender Marmorschaft mit vasenförmiger Tülle auf Rundfuss. Dekor in Form von Perl- und Blattfriesen. Unten signiert Picard sowie nummiert 1855 bzw. 1544.
H 19 cm.

Kleine Randbestossungen am Marmor. Bronze wenig berieben.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)