Lot 1004* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag, 28. November 2024, 10.00 Uhr

PAAR BRONZEFIGUREN "LE BAISER DONNÉ ET LE BAISER RENDU"

Frankreich, Anfang 19. Jh. Nach einem Vorbild von Jean-Antoine Houdon (1741–1828).
Bronze braun patiniert. Montiert auf vergoldetem Bronzerundfuss mit Perlfries sowie zylindrische "Gris Saint Anne"-Säule und schwarzem Marmorsockel. Auf Messingschildern bezeichnet: Becaux bzw. Encore.
H total 27 bzw. 28 cm.

Vergoldung wenig berieben, Marmor mit geringen Bestossungen.

Diese Darstellung basiert auf Marmorskulpturen von Jean-Antoine Houdon, die er zwischen 1772 und 1780 fertigte. Die Modelle waren sehr beliebt und wurden auch im 19. Jh. noch gerne kopiert. Eine Version der beiden Figurengruppen aus dem Jahre 1790, Pierre-Philippe Thomire zugeschrieben, sind Teil der Sammlung der Wallace Collection in London (Inv.-Nr: S218 bzw. S217). Vgl. auch: Anne Poulet, Guilhelm Scherf: Jean-Antoine Houdon, Sculpteur des lumières. Ausstellungskatalog der National Gallery of Art, Washington D.C. 2003, Nr. 43, S. 248-250.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)