Lot 1010* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag, 28. November 2024, 10.00 Uhr
PAAR KERZENSTÖCKE MIT SATYR-KNABE
Louis XVI-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Bronze braun patiniert und vergoldete Bronze teilziseliert und punziert. Satyrknabe mit reich gefülltem Früchtekorb als Tülle auf rundem, eingezogenem Sockel mit Perlfriesgirlanden und Eichel-Pendentif auf Kreiselfüssen.
H 26 cm.
Kratzer und kleinere Dellen. Etwas berieben. 2 Pendentifs ersetzt. Perlfries lose.
Das Modell dieser Satyrknaben mit Früchtekorb könnte von einem Originalentwurf für eine Wandapplike von Louis Prieur (1732–1795) um 1775 abgeleitet sein.
Ottomeyer/Pröschel: Vergoldete Bronzen. München 1986, Bd. I, S. 288, Abb. 4.16.1 & 4.16.2.
CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)