Lot 1006* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag, 28. November 2024, 10.00 Uhr

HALBSCHRANK MIT "PIETRA-DURA"-EINLAGEN

Napoléon III in Anlehnung an den Louis XIV-Stil, Frankreich, 19. Jh. "Pietra-Dura"-Einlagen, Italien, wohl 17. Jh. oder später. Die Bronzen teils rückseitig monogrammiert bT.
Ebenholz mit Messingfilets eingelegt. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem und leicht herauskragendem Stollensockel. Front mit Türe flankiert von mit Frauenbüsten besetzten Pilastern. Die Türe mit acht rechteckigen Pietra-Dura-Einlagen besetzt, darauf Darstellungen von Vögeln, Schmetterlingen, Insekten und Geäst. Mehrfach gestufter und gekehlter Kranz mit schwarzem Marmorblatt mit daraufgeklebter, veloursbezogener Holzplatte. Reicher Bronzedekor in Form von Frauenbüsten, Blattmasken, Akanthus- und Blumenfriesen sowie an den Seiten ein Hermesknabe und Knabe mit Globus. Rückseitig mit Händleretikette, datiert 8.5.1975. Die seitlichen Bronzebeschläge rückseitig monogrammiert bT.
95 × 40 × 128 cm.

Marmor mit Reparatur und kleineren Ausbrüchen. Bronzen besonders im Sockelbereich oxidiert.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)