Lot 3630 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag, 20. Juni 2024, 10.00 Uhr

GABRIELE MÜNTER

(Berlin 1877–1962 Murnau)
Kind mit Flasche. 1907/08.
Farbholzschnitt. Aus einer raren Auflage von 14. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Münter, sowie unten links mit Bleistift beschriftet: Handdruck. Darstellung 17 × 23,7 cm auf Japan 20,7 × 26,3 cm.

Provenienz:
- Ehemals Galerie & Edition Schlegl, Zürich.
- Sammlung Bühler, Landhaus Waldbühl, Uzwil.

Werkverzeichnis:
- Hoberg, Nr. 26.
- Helms, Nr. 29.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)