Lot 4075* - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch, 18. September 2024, 14.00 Uhr
ZEITSCHRIFTEN - Expressionismus -
Das neue Pathos. Herausgegeben von Hans Ehrenbaum-Degele, Robert R. Schmidt, Paul Zech. [2. Jahrgang]. 3 Hefte in 1 Band. Mit 14 Original-Graphiken.
Berlin, E. W. Tieffenbach, [1914-1920]. Folio (39,5 × 28,7 cm). [2] Bll., 123 S. Original-Pappband mit Papierbezug und Rücken- sowie Deckeltitel (Kapitale etwas bestossen, Papierbezug auf VDeckel mit kl. überklebtem Einriss, HDeckel mit kl. Fleck).
Söhn HDO III, 342 - Raabe, Zeitschriften 12. - Eines von 250 (GA 260) Exemplaren der Ausgabe B auf Bütten. Druck der Officina Serpentis. - Mit literarischen Beiträgen von A. Holz, O. Loerke, A. Rimbaud, E. Verhaeren, F. Werfel, St. Zweig u.a. sowie Original-Holzschnitten von Felix Meseck (Dreiergruppe mit Bettler), Erich Heckel (Kopf des Geigers, Dube 109 II B), Jakob Steinhardt (Dorflandschaft), Emil Rudolf Weiss (Bogenschütze), Wilhelm Gerstel (Mittelalterliche Irrenhaus-Scene), Walter Klemm (Don Quichotte), Alexander Olbricht (Blütenzweig) und Marcus Behmer (2 x Gräser und Wiesenblume) sowie Original-Lithographien von Waldemar Rösler (2 x Im Café und Porträt), Erich Heckel (Häuser im Garten, Dube 222 II), Felix Meseck (Dreier-Porträtstudie) und Karl Schmidt-Rottluff (Zwei Mädchen, Schapire L 85). - Die beiden letzten Graphiken in Heft 3 (Holzschnitte von E. Smith und Hans Meinke) im Gaphik-Verzeichniss als Holzschnitte genannt, jedoch nicht bei Söhn beschrieben. - Sauberes, unbeschnittenes Exemplar. - Exlibris Franz Friedrich Kaestner.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)