Lot 1038 - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr

ZWEI MAIOLICA TELLER

Siena, Atelier Bartolomeo Terchi, um 1730.
Die Darstellungen aus einer Serie „Cavalieri, mori, polacchi e ungheresi”, mit je einem Reiter in einer hügeligen Landschaft nach Stichen von Stefano della Bella.
Ø 22,5cm, 23cm.

Provenienz:
Privatsammlung, Lugano.

Die Dekore Bartolomeo Terchis (1691–1766) aus Rom, sind auch Dank signierter Arbeiten, in verschiedenen italienischen Maiolika Manufakturen nachzuweisen. Der aus einer florentinischen Familie stammende Römer kam 1717 in das toskanische San Quirico d’Orcia, zog 1725 weiter ins benachbarte Siena und 1735 schliesslich nach Bassano Romano in Latium, wo er in den dortigen Maiolica Manufakturen den verfeinerten Stil des Istoriato Dekors in seiner charakteristischen Farbpalette prägte, vgl. eine signierte Bildplatte von 1723–24, heute im Musée du Louvre (Inv.-Nr. OA 1852).
Die graphischen Vorlagen zu diesen beiden Reitern stammen aus einer Serie „Cavalieri, mori, polacchi e ungheresi” von Stefano della Bella (1610–1664), vgl. Pelizzoni-G. Zanchi: La maiolica dei Terchi. Florenz 1982, Nr. 45, 46, 56, zu drei Tafeln aus dieser Serie.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)