Lot 3633 - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

BERNHARD VOGEL

(Nürnberg 1683–1737 Augsburg)
Bildnis des Malers Johann Kupetzky mit seinem Sohn am Spinett. Nach einem Gemälde Kupetzkys. 1737.
Schabkunstblatt.
Im unteren Bildrand gestochen betitelt, signiert und datiert: Io. Kupezky pinx., Bern. Vogel Norib. sc. 1737.
34,6 x 25,1 cm.

Nagler 12 II. - Ausgezeichneter, samtener Druck mit breiten Rändern um die Plattenkante. In sehr guter Erhaltung.

Provenienz.
- Galerie Fischer, Luzern, Auktion 29. Mai 1985 Lot 290.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)