Lot 3637 - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano bei Mestre 1720-1778 Rom)
Veduta del Ponte Solario. Aus der Folge: Vedute di Roma. 1754.
Radierung auf Bütten mit Wz. Lilie im Doppelkreis.
Im unteren Blattrand rechts gestochen signiert: Piranesi F.
41 x 62 cm (Bogengrösse: 46,5 x 72 cm).

Hind 31 I (von V, mit der Adresse von Bouchard e Gravier). - Im Passepartoutauschnitt partiell leicht gebräunt. Die Darstellung vereinzelt fleckig, in der oberen rechten Bildhälfte stärker fleckig. Die Ränder mit mehreren Läsuren, wobei ein grösserer Einriss knapp innerhalb des unteren Schriftrandes verläuft. Die Blattkanten mit Kleberesten von ehemaliger Fixierung mit Tesafilm. Gebrauchs- und Alterungsspuren in den breiten Rändern. Die Rückseite mit Resten von Tesafilm. Trotz der genannten Mängel noch guter Gesamteindruck.

Provenienz:
- Galerie Fischer, Luzern, Auktion 14. Nov. 1984, Lot 310a.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)