Lot 3402 - A208 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 22. März 2024, 11.00 Uhr

POLIDORO DA CARAVAGGIO, Kopist

(Caravaggio, um 1497–um 1543 Messina)
Triumph eines römischen Helden.
Feder und Pinsel in Braun, Spuren von schwarzem Stift, weiss gehöht.
31 x 19,5 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Sammlung Jean Marc Du Pan (1785-1838), Genf, Lugt 1440.
- Privatbesitz Schweiz.

Wiedergabe nach Polidoro da Caravaggios verlorenen Fassadenmalereien am Palazzo Milesi in der Via della Maschera d’Oro in Rom. Die Fresken wurden kurz vor dem Sacco di Roma 1527 fertiggestellt und erlangten – wie zahlreiche Zeichnungen und Druckgraphiken belegen – in den folgenden Jahrzehnten große Berühmtheit. Wahrscheinlich entstanden derartige Kopien nicht vor den Malereien, da diese vom Straßenniveau nicht im Detail erkennbar gewesen sind, sondern nach zeichnerischen Vorlagen bzw. Reproduktionsstichen, die u.a. von Giovanni Battista Gelestruzzi und seinem Schüler Giovanni Francesco Venturini hergestellt wurden. Die Bestimmung des Künstlers ist angesichts der allgemeinen Beliebtheit der Fresken Polidoros nicht möglich.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)