Lot 3718* - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag, 20. Juni 2024, 10.00 Uhr

TOM WESSELMANN

(Cincinnati 1931–2004 New York)
Unicef Bouquet. 1998.
Farbserigrafie. PP 1/5, Drucker-Exemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Wesselmann. Darstellung 63,4 × 54,5 cm auf festem Vélin 78,5 × 79,8 cm. Erschienen bei Cooper Square Prints. Gedruckt bei Steve Maiorano, Screened Images, New York (mit dem Blindstempel).

Provenienz:
Privatsammlung Tschechische Republik.

Werkverzeichnis:
Wildenstein Plattner Institute, Nr. P981.

Ausgeführt für den Verkauf als Spendensammelprogramm für den United Nations International Children's Emergency Fund (UNICEF). Die Auflage wurde UNICEF gespendet und es wurde eine größere, als die übliche Anzahl von Probedrucken angefertigt, die der Künstler behielt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)