Lot 3646 - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

JACQUES VILLON

(Damville 1875–1963 Puteaux)
Le Potin, die Klatschstunde. 1904.
Kaltnadel mit Aquatinta in Grün auf Bütten.
In der Platte unten links gestochen signiert. Unten rechts mit Bleistift signiert: Jacques Villon; unten links nummeriert und bezeichnet: No 17. Le Potin. Mit dem Blindprägestempel unten rechts: Ed. Sagot, Paris, Lugt 2254.
41,5 x 57,5 cm (Bogengrösse: 50,5 x 65,5 cm).

Ginestet-Pouillon 96, (2. Zustand von 2). Herausgegeben von E. Sagot, Paris. - Sehr schöner Druck mit den vollen Rändern. Im Passepartoutausschnitt minim lichtrandig. Mit unbedeutenden Gebrauchs- und Fingerspuren in den Rändern. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)