Lot 1604 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag, 21. März 2024, 10.00 Uhr
MESSER MIT LÖWENKOPFGRIFF
Französisch, 3. Viertel 16. Jh.
Runder, segmentierter sowie geschnittener Eisengriff mit Blätterdekor. Unter- und Oberseite mit aufgenieteten, rechteckigen Knochenplatten. Plastischer, teils durchbrochen gearbeiteter Griffabschluss in Form eines Löwenkopfes auf akanthusblattförmigem Kapitell. Schneidseitig spitze Klinge.
L 15,7 cm.
Berieben. Oxidationsspuren. Risse in den Beinplatten. Klinge verschliffen und Korrosionsspuren.
Vgl. Yvan A. De Riaz. The book of knives. New York, 1978. S. 32.
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)