Lot 1680 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag, 21. März 2024, 10.00 Uhr

GROSSES MESSER MIT BERNSTEINGRIFF IN FORM EINES JÄGERS

Wohl Danzig oder Königsberg, 17. Jh.
Vollplastisch geschnitzter Bernsteingriff in Form eines Jägers mit Hund. Das Gesicht des Jägers geschnitzt in Bein oder Knochenbernstein. Griffkappe in Form eines vergoldeten Messinghuts mit Knopfabschluss. Achtkantige gravierte Messingzwinge. Schneidseitig spitze Klinge. Schmiedezeichen.
L 27,6 cm.

Fehlstellen im Bernstein. Ausbrüche am Kragen. Unterhalb des Rocks gebrochen und lose. Rückseitige Fehlstellen am Bernstein. Klinge verschliffen und korrodiert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 22 500 (inkl. Aufgeld)