Lot 3636 - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano bei Mestre 1720–1778 Rom)
Veduta del Palazzo fabbricato sul Quirinale.
Radierung auf Bütten.
40,5 x 61,5 cm (Bogengrösse: 60 x 79 cm).

Hind 22 III (von VI, mit der Adresse und dem Preis sowie den horizontalen Verstärkungen am oberen Rand). - Hervorragender, kontrastreicher und gleichmässiger Druck mit breiten Rändern. Mit geglätteter vertikaler Mittelfalte. Überwiegend in den Rändern dezent stockfleckig, die Rückseite ebenfalls leicht stockfleckig. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)