Lot 3635 - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano bei Mestre 1720–1778 Rom)
Veduta del Ponte, e del Mausoleo, fabbricati da Elio Adriano Imp. 1756.
Radierung auf Bütten.
Unten rechts gestochen signiert: Piranesi Archit. dis. et inc.; oben rechts gestochen nummeriert: IV.
40,5 x 66,5 cm (Bogengrösse: 53 x 75 cm).

Focillon 359; Wilton-Ely 492. Die Nummer IV. aus dem IV. Band der Folge: Le Antichità Romane. - Sehr schöner, kräftiger, kontrastreicher und klarer Druck mit breiten Rändern. Mit geglätteter vertikaler Mittelfalte. Dezent stockfleckig. Die Rückseite an den äusseren Blattkanten mit Klebespuren von alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)