Lot 244 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

GALERIEWERKE -

Ottley, William Young und Peltro William Tomkins.
Engravings of the Most Noble The Marquis of Stafford's Collection of Pictures, in London. 4 Teile in 2 Bänden. Mit 291 teils montierten Kupfern auf 126 Tafeln und 13 gest. Plänen.
London, Bensley and Son für Longman et al., 1818. Folio. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern, linearer Rückenvergoldung und Deckelfileten (Kapitale bestossen, 1 VGelenk lädiert, etwas berieben).

Abbey 210 - Lowndes III, 858. - Erste Ausgabe. - Der bedeutende Katalog der Stafford Gallery im Londoner Cleveland House, der bereits im frühen 19. Jahrhundert einem ausgewählten Publikum öffentlich zugänglich gemacht worden war. - In den Rändern stellenweise leicht stockfleckig, insgesamt sehr gutes und breitrandiges Exemplar auf festem Papier.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)