Lot 318 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

Biblia germanica -

[Biblia, das ist, Alle Bücher Alts unnd Neüws Testaments / den ursprünglichen Spraachen nach auffs trüwlichest vertütschet...]. Mit 1 (st. 2) figürlichen kolor. Holzschnitt-Titelbordüre und zahlreichen Textholzschnitten.
[Zürich, Chr. Froschauer, 1580]. Folio. [26] (st. 29), [1] w. Bll., CCCXXV, [1] w., CCCXII (recte 311) Bll. Blindgeprägtes Schweinsleder über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit Streicheisenlinien und Rollbandornamentik, 8 (von 10) Messingbeschlägen (Schliessen fehlen; gebräunt, leicht berieben und bestossen, Bezug etwas wellig).

VD16 B 2792 - Vischer C 963 - USTC 626454 - diese Ausgabe nicht bei Adams und Rudolphi. - Spätere Ausgabe der erstmals 1527/29 in Zürich bei Christoph Froschauer erschienenen Bibel mit den Holzschnitten nach Hans Holbein. - "Die Foliobibeln von 1571, 1580, 1597/6 und 1618 haben einen neuen, von Jost Amman entworfenen und von dem zeitweise für die Offizin Forschauer tätigen Zürcher Formschneider Ludwig Fryg, genannt Carle, dem Aelteren, geschnittenen, reichverzierten, im Hochrenaissancegeschmack gehaltenen, schmissig gezeichneten Titelrahmen mit Darstellungen aus dem Alten Testament (nicht bei Andresen) erhalten." (Leeman-van Elck S. 79). - Es fehlen der Haupttitel und die Blatt Aaa6 und Bbb. - Vereinzelt Paginierung verdruckt. - Im Druckvermerk auf Fol. CCCXII wurde die Jahreszahl fälschlicherweise auf 1530 (M. D. XXX.) angepasst. - Gleichmässig gebräunt, gelegentlich etwas stockfleckig, teils feuchtrandig. Erste und letzte Blatt etwas angerändert und angelockert. Fol. XXII im 1. Teil fast ganz ausgerissen, das letzte Blatt alt aufgezogen. Vereinzelte Blatt alt angestückt (u. a. der Titel des 2. Teils). Vorderes Innengelenk angeplatzt. - Zahlreiche handschriftliche Besitzvermerke und Annotationen auf Vorsätzen.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)