Lot 113* - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 28. November 2023, 10.00 Uhr
KLEINER BUDDHA.
Tibet, 16. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die nepalesisch beeinflusste Kleinfigur des historischen Buddha hält die Rechte in der Geste der Erdberührung, die Linke über den Fusssohlen. Sockelplatte verloren.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)