Lot 233 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

Pozzo, Andrea.

Perspectivae pictorum atque architectorum. Der Mahler und Baumeister Perspectiv. Anjetzo verkleinert, und in diesen bequemen Format gebracht. 2 Bände. Mit 2 gest. Frontispices, 1 gest. Portrait und 198 (statt 222) Kupfertafeln von J. Boxbarth und G. C. Bodenehr.
Augsburg, Jeremias Wolff, 1719. Folio. [59]; [53] Bll. Lederbände d. Z. (stärker berieben und bestossen, Kapitale mit Fehlstellen).

De Backer-S. VI, 1144-45 - vgl. Fowler 253 - Ornamentstichslg. Berlin 4726 (Ausgabe Augsburg 1708-11). - Vierte deutsche (Augsburger) Ausgabe, mit lateinîsch-deutschem Paralleltext. - Im ersten Band wurden die fehlenden Tafeln 59-78 durch 20 Tuschfederzeichnungen von alter Hand ersetzt, offenbar Kopien der Kupferstiche. Im zweiten Band die Tafel 24 bis auf einen schmalen Streifen entfernt, Tafel 99 fehlt ganz. - Durchgehend gebräunt und stock- bzw. fingerfleckig, etwas unfrisch, wenige Tafeln gelöst.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)